哈工大(威海)第二届“校长杯”学生学术科技作品竞赛终审决赛答辩已于12月2日、3日完成,最终哲学社会科学类社会调查报告和学术论文评选出1个一等奖,2个二等奖,2个三等奖;自然科学类学术论文评选出3个一等奖,5个二等奖,6个三等奖;科技发明制作类评选出8个一等奖,13个二等奖,15个三等奖。现将结果公示如下:
哲学社会科学类社会调查报告和学术论文获奖项目:
序号 | 学院 | 项目名称 | 负责人 | 奖项 |
1 | 经管 | 互联网+背景下我国自媒体运营发展的探究 | 刘薇 | 一等奖 |
2 | 语言 | 我校本科生跨文化交际能力水平调查 | 汪杉 | 二等奖 |
3 | 经管 | 基于胜任特征的研究生推免选拔机制构建研究 | 贾宗凯 | 二等奖 |
4 | 经管 | 餐饮业到店O2O服务品质影响因素 | 张鹏 | 三等奖 |
5 | 船舶土木 | 企业民主管理的理论与实践 | 陈韦嘉 | 三等奖 |
自然科学类学术论文获奖项目:
序号 | 学院 | 项目名称 | 负责人 | 奖项 |
1 | 材料 | FexOy/石墨纳米片复合材料的制备及其吸波性能研究 | 孟瑞 | 一等奖 |
2 | 海洋 | 生物碱碳钢缓蚀剂的制备及其抗腐蚀性能研究 | 陈立伟 | 一等奖 |
3 | 材料 | 铜镍复层箔塑性变形各项异性行为研究 | 王海洋 | 一等奖 |
4 | 材料 | 六方氮化硼纳米片性能对六方氮化硼纳米片/硅橡胶复合材料导热系数的影响 | 张金泽 | 二等奖 |
5 | 理学院 | 基于间歇控制的复杂网络同步性分析 | 庄思贤 | 二等奖 |
6 | 海洋 | 南极嗜冷菌中过氧化物酶特性及抗氧化功能研究 | 李雨笑 | 二等奖 |
7 | 材料 | 纯铜薄板尺寸效应—基于位错胞 | 王瀚 | 二等奖 |
8 | 海洋 | 绿色离子液体在藻蓝蛋白分离纯化中的应用 | 赵鹏卓 | 二等奖 |
9 | 理学院 | 关于四类随机延迟耦合系统动力学性质的研究 | 吕聪颖 | 三等奖 |
10 | 材料 | 水下湿法焊接熔滴过渡及稳定性和质量的研究 | 成奇 | 三等奖 |
11 | 理学 | 分数阶非线性耦合控制系统的同步性分析 | 李彦臻 | 三等奖 |
12 | 理学 | 几类复杂网络的动力学行为的分析与综合 | 王晓磊 | 三等奖 |
13 | 材料 | 石墨纳米片基超薄柔性机械手 | 王钰 | 三等奖 |
14 | 材料 | 碳纤维/石墨烯多尺度增强氧化铝陶瓷基复合材料制备及其力学性能研究 | 葛孔禹 | 三等奖 |
科技发明制作类:
序号 | 学院 | 项目名称 | 负责人 | 奖项 |
1 | 船舶土木 | 行星浮子高效波能发电装备 | 栾政晓 | 一等奖 |
2 | 信息 | 动态目标的自主跟踪系统 | 李昊天 | 一等奖 |
3 | 信息 | 新型水下观测机器人 | 胡宇涛 | 一等奖 |
4 | 材料 | “古拉芬先生”的应用 | 张紫佳 | 一等奖 |
5 | 信息 | “扬鞭奋蹄”—四足机器人移动平台 | 王 玺 | 一等奖 |
6 | 信息 | 工程型多功能四轮半自动机器人 | 蒋伟晗 | 一等奖 |
7 | 信息 | 四麦克纳姆轮驱动独立式悬挂运动底盘系统 | 曾 婧 | 一等奖 |
8 | 材料 | 骨组织工程支架的制备 | 司曼曼 | 一等奖 |
9 | 海洋 | “破浪者”化工车 | 孙千龙 | 二等奖 |
10 | 信息 | Facesign-基于人脸识别的课堂签到系统 | 兰邦宇 | 二等奖 |
11 | 信息 | 视觉识别机械爪弹丸夹取收集系统 | 鲁高峰 | 二等奖 |
12 | 信息 | 漫游者水下航行器 | 王世阳 | 二等奖 |
13 | 新能源 | 仿生机器人 | 陈远健 | 二等奖 |
14 | 汽车 | 制动系统的快速可调机构和性能提升设计 | 王俊杰 | 二等奖 |
15 | 计算机 | 校园云餐厅--基于腾讯云的校园餐厅微信小程序设计与实现 | 李 涛 | 二等奖 |
16 | 船舶土木 | 基于FSC赛车的碳纤维油箱的设计与优化 | 王建坤 | 二等奖 |
17 | 信息 | “洞察者”水下航行器 | 于晓龙 | 二等奖 |
18 | 汽车 | 碳纤维碰撞块 | 陈易彤 | 二等奖 |
19 | 海洋 | 基于等离子体-质谱法的环境中多环芳烃污染物快速检测 | 王文昕 | 二等奖 |
20 | 汽车 | 电子节气门在FSAE中的应用及扭矩控制策略开发 | 杜浩天 | 二等奖 |
21 | 汽车 | 基于FSAE赛车的无线数据采集平台 | 王世龙 | 二等奖 |
22 | 计算机 | 贤得家智慧社区 | 文景睿 | 三等奖 |
23 | 汽车 | 基于仿生蛾眼结构的近红外过滤性节能玻璃 | 张鑫平 | 三等奖 |
24 | 汽车 | 基于FSAE大学生方程式汽车大赛碳纤维半轴设计 | 秦玉龙 | 三等奖 |
25 | 新能源 | 便携式氢燃料电池 | 杨善勋 | 三等奖 |
26 | 理学院 | 多环带共轭全景内窥系统 | 李粤超 | 三等奖 |
27 | 计算机 | 智慧物联网短租平台 | 王衍淞 | 三等奖 |
28 | 计算机 | 智慧校园 | 莫张浩 | 三等奖 |
29 | 材料 | 基于视觉引导的机器人装焊系统设计与应用 | 胡智泓 | 三等奖 |
30 | 船舶土木 | 可控储能电机 | 张延松 | 三等奖 |
31 | 汽车 | 六足机器人在复杂地形的行走问题 | 邓雨果 | 三等奖 |
32 | 汽车 | 复合材料制造工艺与结构设计 | 卢炫安 | 三等奖 |
33 | 新能源 | 全自动无人机无线充电系统 | 姜龙云 | 三等奖 |
34 | 信息 | 使用立体多层次的拨弹叉实现的高尔夫球的分拣和过滤装置 | 杨晓鹏 | 三等奖 |
35 | 信息 | 模拟曲射电磁炮 | 高传智 | 三等奖 |
36 | 信息 | 拆弹机器人 | 蔡大雨 | 三等奖 |
第二届“校长杯”创新创业竞赛组委会
2019年12月4日